О храме

Трёх-Анастасиевский кафедральный собор — самая крупная церковь Глухова, кафедральный собор Конотопской и Глуховской епархии. По архитектуре храм выполнен в неовизантийском стиле и напоминает Владимирский собор в Киев. Первая каменная Трёх-Анастасиевская церковь была построена в 1717 году. Строительство нового храма продолжалось с 1885 по 1893 годы. Средства на построение выделяли  Николай и Фёдор Терещенко.  В храме расположен фамильный склеп Терещенко, похоронены Артемий Яковлевич Терещенко, его жена Ефросиния Григорьевна, сыновья Фёдор и Николай.

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СОБОРА СВЯТЫХ ТРЕХ АНАСТАСИЙ г. ГЛУХОВА

11 НОЯБРЯ 2018   года     СОСТОИТСЯ     ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ   В   СОБОРЕ ТРЕХ АНАСТАСИЙ КОТОРОЕ ВОЗГЛАВИТ АРХИЕПИСКОП КОНОТОПСКИЙ И ГЛУХОВСКИЙ РОМАН.   ВСТРЕЧА   АРХИЕРЕЯ СОСТОИТСЯ  В 8.30. ПОСЛЕ СЛУЖБЫ   НА   ТЕРРИТОРИИ   ЦЕРКВИ    ПРОИЗОЙДЕТ ПРАЗДНИЧНАЯ   ТРАПЕЗА   ПРИХОЖАН   И СВЯЩЕННИКОВ ГЛУХОВА И РАЙОНА.

9 НОЯБРЯ В ПЯТНИЦУ В 8.30 ПРИБУДЕТ МОЛЧЕНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ. НА ВСТРЕЧУ СО СВЯТЫНЕЙ ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ.

 

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ

 НА  НОЯБРЬ  2018 г. 

ДАТА ВРЕМЯ НАЧАЛА ВИД БОГОСЛУЖЕНИЯ
6 НОЯБРЯ, ВТ 7.00 ИКОНА «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ» УТР.  ЛИТУРГИЯ
7 НОЯБРЯ, СР 7.30 АКАФИСТ, МОЛЕБЕН
15.30 ВЕЧЕРНЯЯ СЛУЖБА
8 НОЯБРЯ, ЧТ 7.30 ВМЧ. ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО. ЛИТУРГИЯ
9 НОЯБРЯ, ПТ 7.30 АКАФИСТ. МОЛЕБЕН О МИРЕ
10 НОЯБРЯ, СБ 7.00 ВМЧ. ПАРАСКЕВЫ. УТР. ЛИТУРГИЯ. ПАНИХИДА
15.30 ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ
11 НОЯБРЯ, ВС 7.30 АРХИЕРЕЙСКАЯ СЛУЖБА. СВ. ТРЁХ АНАСТАСИЙ. НЕДЕЛЯ 24-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ. ЛИТУРГИЯ.
14 НОЯБРЯ, СР 7.30 АКАФИСТ, МОЛЕБЕН
15 НОЯБРЯ, ЧТ 15.30 ВЕЧЕРНЯЯ СЛУЖБА
16 НОЯБРЯ, ПТ 7.30 ВМЧ. ГЕОРИЯ ПОБЕДОНОСЦА. ЛИТУРГИЯ
17 НОЯБРЯ, СБ 7.00 СВТ. ПАВЛА ТОБОЛЬСКОГО. УТР. ЛИТУРГИЯ. ПАНИХИДА. МИХАЙЛОВСКАЯ ПОМИНАЛЬНАЯ СУББОТА
18 НОЯБРЯ, ВС 7.30 НЕДЕЛЯ 25-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ. ЛИТУРГИЯ
20 НОЯБРЯ, ВТ 15.30 ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ
21 НОЯБРЯ, СР 7.30 СОБОР АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА. ЛИТУРГИЯ
22 НОЯБРЯ, ЧТ 7.30 ИКОНА «СКОРОПОСЛУШНИЦА». АКАФИСТ
23 НОЯБРЯ, ПТ 7.30 АКАФИСТ. МОЛЕБЕН О МИРЕ
24 НОЯБРЯ, СБ 8.00 ПОМИНАНИЕ ЖЕРТВ ГОЛОДОМОРА. ПАНИХИДА
15.30 ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ
25 НОЯБРЯ, ВС 7.30 НЕДЕЛЯ 26-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ. ЛИТУРГИЯ
28 НОЯБРЯ, СР 7.30 НАЧАЛО РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОСТА. АКАФИСТ. МОЛЕБЕН
30 НОЯБРЯ, ПТ 7.30 АКАФИСТ. МОЛЕБЕН О МИРЕ
1 ДЕКАБРЯ, СБ 7.00 УТР. ЛИТУРГИЯ. ПАНИХИДА
15.30 ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ
2 ДЕКАБРЯ, ВС 7.30 НЕДЕЛЯ 27-Я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ. ЛИТУРГИЯ
3 ДЕКАБРЯ, ПН 15.30 ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ
4 ДЕКАБРЯ, ВТ 7.30 ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. ЛИТУРГИЯ
5 ДЕКАБРЯ, СР 7.30 АКАФИСТ. МОЛЕБЕН
6 ДЕКАБРЯ, ЧТ 7.30 СВ. МИТРОФАНА ВОРОНЕЖСКОГО, БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ  АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО. ЛИТУРГИЯ

 

Святыни:

  1. Икона Великомученика и Целителя Пантелеймона писаная на Афоне.
  2. Икона Пресвятой Богородицы Феодоровской.
  3. Чудотворный образ Дубовицкой Иконы Божьей Матери ( во время Великой Отечественной войны после Крестного Хода с этой Чудотворной Иконой прекратилась холера в городе Глухове).Чудотворный образ Дубовицкой Иконы Божьей Матери ( во время Великой Отечественной войны после Крестного Хода  с этой Чудотворной Иконой прекратилась холера в городе Глухове). 
  4. Мозаика Голгофы.
  5. Семейная икона  семьи Терещенков Великомученика Артемия и Преподобной Ефросинии Полоцкой
  6. Икона Божией Матери
  7. Икона Христа Спасителя